Ergebnisse weiterer Mannschaften der SGi Melsungen, die an den Rundenwettkämpfen des Schützenbezirkes 18 Schwalm-Eder teilnehmen, können unter www.schuetzenbezirk18.de
und dann weiter Rundenwettkämpfe eingesehen werden.
In den Grundklassen MEG schießen die Mannschaften 1. Luftgewehr, 1., 2., 3. Luftgewehr-Auflage und 2. Luftpistole.





Sportbericht 2018 –

Rundenwettkämpfe und weitere Meisterschaftsergebnisse

Im Sportjahr 2018 beteiligte sich die SGi Melsungen mit zehn Mannschaften in sechs Disziplinen an den Rundenwettkämpfen des Hessischen Schützenverbandes auf Region Nord-, Bezirks- und Altkreisebene.

Erstmals seit vielen Jahren konnte auch wieder eine Jugendmannschaft gemeldet werden, die  jedoch noch im Aufbau ist.

Die Wettkämpfe wurden im Zeitraum von März 2018 bis Ende Februar 2019 durchgeführt.

Besonders hervorzuheben ist die Platzierung unserer 1. Luftpistolen-Mannschaft, die einen hervorragenden 2. Platz in der zweithöchsten Schießsportliga in Hessen, der Region Nord, erreichen konnte. Bei sieben Starts konnten sechs Siege verbucht werden.

 

Bis auf die 1. Luftgewehr Auflage-Mannschaft konnten alle Mannschaften ihre Klassen halten. Bei Sportpistole verzichteten die Schützen auf die Teilnahme am Aufstiegskampf zur Bezirksliga.

In den Einzelwertungen freute sich Robert Flügge bei Sportpistole über den 1. Platz.

Nachfolgende Endplatzierungen wurden erreicht:

Rundenwettkämpfe in der Region Nord

Freie Pistole    1. Mannschaft                                      3. Platz - 12:08 Punkte -   7.403 Ringe

Luftpistole       1. Mannschaft                                      2. Platz - 12:02 Punkte - 10.072 Ringe - 21:14 Einzel

 

Rundenwettkämpfe Schützenbezirk 18 Schwalm-Eder

Sportpistole I  Grundklasse 1 MEG                            1. Platz - 16:04 Punkte -   7.947 Ringe

Freie Pistole    Bezirksliga                                            3. Platz - 04:08 Punkte -   4.282 Ringe

Sportgewehr I Grundklasse 1 MEG                            5. Platz - 04:08 Punkte -    4.479 Ringe

Luftgewehr I   Grundklasse 2 MEG                            4. Platz - 08:12 Punkte - 10.854 Ringe

Luftpistole II   Grundklasse 1 MEG                            4. Platz - 09:11 Punkte - 10.636 Ringe

Luftgewehr Auflage I  Grundkl. 1 MEG                     6. Platz - 01:19 Punkte -   8.703 Ringe

Luftgewehr Auflage II Grundkl. 4 MEG                     2. Platz - 12:04 Punkte -   6.632 Ringe

Luftgewehr Auflage III Grundkl. 1 Tradition            1. Platz - 13:03 Punkte -   4.762 Ringe                                         

Weitere Ergebnisse der Meisterschaften auf Bezirksebene und der Hessischen Meisterschaften

Die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften mit Luftgewehr und Luftpistole sind bereits an anderer Stelle aufgeführt.

Insgesamt absolvierten 11 Starter 19 Starts in den Disziplinen Luftgewehr, KK Gewehr 100m, KK Gewehr 100m Auflage, Luftpistole, Freie Pistole, Sportpistole und Vorderlader (VL) Drehscheibe.

3-facher Bezirksmeister wurde Dieter Busch bei den Herren IV (über 61 Jahre) in den Disziplinen Luftpistole, Freie Pistole und VL Drehscheibe.

Zweite Plätze belegten Robert Flügge (2x), Jürgen Nipkow, Manfred Forst (alle Pistole), Markus Sandrock(Gewehr) und die LP-Mannschaft Herren I mit Robert Flügge, Karsten Rommel und Jens Horchler.

Ein dritter Platz und weitere gute Platzierungen unter den ersten acht runden die Bilanz unserer Schützen ab.

Zu den Hessischen Meisterschaften hatten sich unsere zwei Luftpistolenmannschaften mit sechs Schützen qualifiziert. Krankheitsbedingt konnten nicht alle Schützen starten, so dass nur Einzelergebnisse zu verzeichnen waren.

Hervorzuheben ist hier der 2. Platz von Dieter Busch bei der Freien Pistole der Herren IV.

 

Luftpistole    Herren I               9.   Robert Flügge      373 Ringe                  

                        Herren II           33.   Jens Horchler       355 Ringe                  

                        Herren IV            8.   Dieter Busch        362 Ringe

                                                   30.   Manfred Forst     348 Ringe

                                              

Freie Pistole   Herren IV          2.    Dieter Busch           509 Ringe

           

 

Zu den Deutschen Meisterschaften hatte sich Dieter Busch in der Disziplin Freie Pistole qualifiziert und belegte in der Klasse Herren IV mit 503 Ringen den 12. Platz.

 

 

 

 

 




SPORTJAHR 2018




LUFTPISTOLE I. Mannschaft
Landesrundenwettkämpfe 2018 - Oberliga Nord

                               Mannschaftsführer : Jürgen Nipkow - Tel. 05685-1807 rot: Heimkämpfe: Samstag – 15.00 Uhr
Samstag 06.10. 15:00Uhr Samstag 27.10. 15:00Uhr Freitag 02.11. 20:00Uhr Freitag 16.11. 20:00Uhr Samstag 24.11. 15:00Uhr Samstag 01.12. 15:00Uhr Freitag 08.12. 19:30Uhr
Wabern Kerspenhausen Willingshain Ihringshausen Blankenheim Unterhaun Wolfhagen
Dieter Busch --- 364 373 375 365 363 371
Robert Flügge 371 369 369 372 371 375 370
Jens Horchler 365 366 --- 358 356 353 342
Arne Friedrich 368 --- 377 --- --- --- ---
Alfred Holle 353 --- 336 --- --- --- ---
Manfred Forst --- 326 --- 339 344 333 348
               
Einzelpunkte 4 : 1 3 : 2 4 : 1 3 : 2 4 : 1 3 : 2 0 : 5
Gesamtergebnis 1457 1425 1455 1444 1436 1424 1431
Gegner 1413 1434 1452 1420 1408 1431 1463
Mannschaftspunkte +2 +2 +2 +2 +2 +2 -2


Glückwunsch zu einer Saison mit 6 Siegen in 7 Wettkämpfen.

Freie PISTOLE I. Mannschaft - Landesrundenwettkämpfe 2018 - Oberliga Nord

                               Mannschaftsführer : Jürgen Nipkow - Tel. 05685-1807 Wettkampfbeginn : 18.00 Uhr rot: Heimkämpfe: Samstag – 15.00 Uhr
Samstag 17.03. Samstag 24.03. Samstag 28.04. Freitag 04.05. Samstag 12.05. Freitag 18.05. Freitag 25.05. Donnerstag 16.08. Samstag 08.09. Samstag 15.09. 16:00
Ihringshausen Hegelsberg - Vellmar Sandershausen Baunatal Obersuhl Ihringshausen Hegelsberg - Vellmar Sandershausen Baunatal Obersuhl
Dieter Busch 267 262 264 256 253 255 263 252 261 249
Jürgen Nipkow --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
Jens Horchler 245 233 244 253 230 213 213 233 248 249
Robert Flügge 255 241 245 255 252 254 261 --- 236 232
Alfred Holle --- --- --- --- --- 226 --- 216 --- ---
                     
Gesamtergebnis 767 736 753 764 735 735 737 701 745 730
Gegner 730 764 695 718 745 725 762 684 708 775
Mannschaftspunkte +2 -2 +2 +2 -2 +2 -2 +2 +2 -2



Abschlusstabelle: 3. Platz mit 12 :08 Punkten und 7.403 Ringen


nach oben



Ergebnisse Bezirksmeisterschaft 2018

Schützenbezirk 18 Schwalm-Eder – Luftgewehr und Luftpistole

An den Ende Januar/Anfang Februar erstmals durchgeführten Bezirksmeisterschaften des Schützenbezirks 18 Schwalm-Eder beteiligten sich in den Luftdruckdisziplinen drei Mannschaften der SGi Melsungen und erzielten nachfolgende Ergebnisse:

Luftgewehr Herren I/II (21 – 50 Jahre)

Mannschaft                Herren I          1084 Ringe       4. Platz

           

Patrick Eberhardt       Herren I          364 Ringe       18. Platz

Markus Sandrock      Herren II         374 Ringe         2. Platz

Ralph Turnwald          Herren II         346 Ringe       11. Platz

 

Luftpistole Herren I/II (21 – 50 Jahre)

Mannschaft               Herren I          1088 Ringe     2. Platz

 

Robert Flügge            Herren I          367 Ringe       2. Platz

Karsten Rommel         Herren II         362 Ringe       6. Platz

Jens Horchler              Herren II         359 Ringe       7. Platz

 

Luftpistole Herren III/IV (51 – über 60 Jahre)

Mannschaft                Herren III        1055 Ringe     AK

 

Dieter Busch              Herren IV        369 Ringe         1. Platz

Alfred Holle                Herren III        336 Ringe       14. Platz

Jürgen Nipkow            Herren IV        350 Ringe       AK

 

Manfred Forst            Herren IV        353 Ringe         2. Platz

 





SPORTJAHR 2017




LUFTGEWEHR I. Mannschaft
Rundenwettkämpfe BZ 18 - Grundklasse 2 MEG

                               Mannschaftsführer : Michael Röse- Tel. 05661-923676 - mobil: 0151-52814014 Wettkampfbeginn: 20:00 Uhr rot: Heimkämpfe
2018 Donnerstag 19.10. Freitag 03.11. Donnerstag 16.11. Freitag 24.11. Donnerstag 14.12. Mittwoch 10.01. Donnerstag 25.01. Montag 05.02. Donnerstag 22.02. Dienstag 06.03.
Körle II Heßlar I Grebenau I Böddiger I Lobenhausen II Körle II Heßlar I Grebenau I Böddiger I Lobenhausen II
Michael Röse 342 368 364 (346) 361 --- --- --- --- ---
Markus Sandrock 373 371 374 371 362 372 371 372 381 372
Ralph Turnwald 346 (334) (328) 356 --- 351 343 359 342 350
Pattrick Eberhardt --- 354 349 361 352 345 339 358 --- 356
Thomas Eberhardt (309) --- --- --- --- (334) --- --- 333 ---
Uli Schönewolf --- --- --- --- (328) --- 339 --- (324) ---
                     
Gesamtergebnis 1061 1093 1087 1088 1075 1068 1053 1089 1056 1078
Gegner 1053 1097 1028 1072 1009 1072 1072 1051 1074 1079
Mannschaftspunkte +2 -2 +2 +2 +2 -2 -2 +2 -2 -2

Saisonabschluss 2017: 3. Platz mit 10 : 10 Punkten und 10.748 Ringen – 1. Der Einzelwertung Markus Sandrock mit 371,9 Ringdurchschnitt


LUFTPISTOLE II. Mannschaft
Rundenwettkämpfe BZ 18 - Grundklasse 1 MEG

                               Mannschaftsführer : Jochen Schröder - Tel. 05661-2934 Wettkampfbeginn: 20:00 Uhr rot: Heimkämpfe
2018 Dienstag 17.10. Freitag 03.11. Dienstag 14.11. Dienstag 28.11. Donnerstag 14.12. Freitag 12.01. Dienstag 23.01. Freitag 09.02. Freitag 23.02. Dienstag 06.03.
Böddiger I Guxhagen I Gensungen I Brunslar I Pfieffetal I Böddiger I Guxhagen I Gensungen I Brunslar I Pfieffetal I
Arne Friedrich --- 369 367 375 --- 373 374 375 376 ---
Karsten Rommel 359 360 367 372 356 364 368 --- 358 371
Jörg Feige 344 --- --- --- --- --- --- --- --- ---
Matthias Nadler --- 342 --- --- 348 359 --- 352 349 343
Manfred Forst 347 (348) 328 341 346 --- 351 343 (336) 334
Alfred Holle --- --- --- --- --- (349) (340) --- --- ---
                     
Gesamtergebnis 1050 1071 1062 1088 1050 1096 1093 1070 1083 1048
Gegner 1066 1073 1034 981 1045 1067 1092 1052 1024 1069
Mannschaftspunkte -2 -2 +2 +2 +2 +2 +2 +2 +2 -2


Saisonabschluss 2017: 2. Platz mit 14 : 06 Punkten und 10711 Ringen – 1. Einzelwertung – Arne Friedrich mit 372,7 Ringdurchschnitt


Sportbericht 2017 – Rundenwettkämpfe

Nachzutragen zu den ausgewiesenen Tabellen und der Übersicht zu den Meisterschaftsergebnissen ist, dass sich die Schützengilde Melsungen im Sportjahr 2017 mit neun Mannschaften in sieben Disziplinen an den Rundenwettkämpfen des Hessischen Schützenverbandes auf Kreis-, Bezirks und Region Nord Ebene beteiligte und nachfolgende Endplatzierungen erreichte:

Rundenwettkämpfe in der Region Nord:

Freie Pistole       1. Mannschaft                  4. Platz - 10:10 Punkte - 7322 Ringe

Luftpistole          1. Mannschaft                  5. Platz - 06:14 Punkte - 14.439 Ringe - 26:24 Einzelpunkte

 

Rundenwettkämpfe Schützenkreis 31 Melsungen:

Freie Pistole II   Kreisklasse                         1. Platz - 10:02 Punkte - 4315 Ringe

Sportpistole I     Kreisklasse                         4. Platz - 08:12 Punkte - 10.131 Ringe

Sportgewehr I   Kreisklasse                         1. Platz - 06:02 Punkte - 2985 Ringe

Luftgewehr Auflage I     Grundkl. 1           1. Platz - 12:04 Punkte - 6941 Ringe

Luftgewehr Auflage II    Grundkl. 2           5. Platz - 04:12 Punkte - 6763 Ringe

Luftgewehr Auflage III   Grundkl. 4           3. Platz - 12:04 Punkte-  4713 Ringe

 

Rundenwettkämpfe Schützenbezirk 18 Schwalm-Eder: (ab 01.10.2018)

Luftgewehr I      Grundklasse 2 MEG                        3. Platz – 10:10 Punkte – 10748 Ringe

Luftpistole II      Grundklasse 1 MEG                        2. Platz -  14:06 Punkte – 10711 Ringe

Luftgewehr Auflage I     Grundkl. 1 MEG                               5. Platz – 04:16 Punkte –   8678 Ringe

Luftgewehr Auflage II    Grundkl. 3 MEG                               4. Platz – 02:10 Punkte –   4892 Ringe

Luftgewehr Auflage III   Grundkl. 1 Tradition       1. Platz – 14:02 Punkte –   4748 Ringe                                           

 

 

 




SPORTBERICHT 2017 – Meisterschaften

Die beste Platzierung zuerst:
Silbermedaille für Dieter Busch bei den Hessischen Meisterschaften am 25. Juni 2017 mit der Luftpistole. Mit sehr guten 370 Ringen konnte er bei den
über 56jährigen Schützen mit nur drei Ringen Rückstand auf Platz 1 punkten. – Herzlichen Glückwunsch!!!
Zu den Landesmeisterschaften hatten sich in diesem Jahr unsere Pistolenschützen Dieter Busch, Jens Horchler und Jürgen Nipkow in den Disziplinen Freie Pistole
und Luftpistole qualifiziert. Mit durchwachsenen Ergebnissen erreichten sie als Mannschaft bei Freie Pistole einen 5. Platz und in den Einzelwertungen
– Dieter 6. Platz, Jens 15. Platz und Jürgen den 21. Platz (krankheitsbedingt).


Bei der Luftpistole reichte es im großen Feld der Starter als Mannschaft zum 7. Platz. Neben dem 2. Platz von Dieter, konnten Jürgen und Jens in ihren Klassen jeweils den 13. Platz erreichen.
Doch nun chronologisch:
Wie in jedem Jahr starten auch im Sportjahr 2017 viele Schützen der SGi Melsungen bei den, der Hessischen Meisterschaft vorgeschalteten, Kreis- und Gaumeisterschaften.
Zur Kreismeisterschaft gemeldet waren 13 Schützen, die 31 Starts in den Disziplinen Luftgewehr, Luftpistole, KK 100m, KK 100m Auflage, KK Sportgewehr, KK Liegend,
Freie Pistole und Sportpistole absolvierten.
Etwas befremdend war die Tatsache, dass die Meisterschaften in den KK-Disziplinen alle schon zur „Unzeit“ Ende November/Anfang Dezember und Anfang Januar ausgetragen wurden.
Für die Schützen auf offenen Ständen viel zu kalt. Daher sagten einige Schützen ihre Teilnahme ab.

Trotzdem konnten bei den Gewehrdisziplinen vier Kreismeistertitel durch Michael Röse, Reinhold Khin und die Sportgewehr und KK-Liegend Mannschaften Herren,
in denen Michael Röse, Ralph Turnwald und Markus Sandrock starteten, verbucht werden.

Ihre Dominanz auf Kreisebene bestätigten die Pistolenschützen in den Disziplinen Luftpistole und Freie Pistole. Doppelkreismeister wurden Jens Horchler und Dieter Busch,
Kreismeistertitel errangen auch Robert Flügge und Jürgen Nipkow und die Altersklassen Mannschaft LP.

Vier zweite, drei dritte Plätze und 10 Platzierungen unter den ersten 10 komplettieren das Gesamtergebnis unserer Schützen.

Auch bei den Gaumeisterschaften führt kein Weg an unseren Alters- und Seniorenschützen vorbei – zwei Einzelgaumeister und Mannschaftsgaumeister mit der Luftpistole war die Ausbeute.
Mannschaft Altersklasse        1. Platz        mit 50 Ringen Vorsprung
Senioren A                             1. Platz        Dieter Busch
                                             12. Platz        Alfred Holle
Senioren B                             1. Platz        Jürgen Nipkow
                                               3. Platz        Manfred Forst
Altersklasse                         10. Platz        Jens Horchler

Einziger Starter unseres Vereins mit der Sportpistole auf Gauebene war Manfred Forst, der bei den Senioren B einen guten 2. Platz belegen konnte.

In der Königsdisziplin Freie Pistole räumten Dieter, Jürgen und Jens dann wieder ab und qualifizierten sich damit zur Hessischen Landesmeisterschaft.
Mannschaft Altersklasse        1. Platz
Senioren A                             1. Platz        Dieter Busch
Senioren B                             2. Platz        Jürgen Nipkow
Altersklasse                           4. Platz        Jens Horchler

Im Bereich Gewehr hatten wir keine Starter bei der GM. Zum Teil hatten sich die Schützen abgemeldet oder das Limit zur Qualifikation nicht erreicht.





Freie PISTOLE I. Mannschaft
Landesrundenwettkämpfe 2017 - Oberliga Nord

                               Mannschaftsführer : Jürgen Nipkow - Tel. 05685-1807 Wettkampfbeginn : 18.00 Uhr rot: Heimkämpfe: Freitag – 18.00 Uhr
Freitag 17.03. Freitag 24.03. Donnerstag 20.04. Freitag 05.05. Samstag 13.05. Freitag 19.05. Freitag 26.05. Freitag 18.08. Freitag 08.09. Freitag 22.09.
Ihringshausen Hegelsberg - Vellmar Sandershausen Baunatal Obersuhl Ihringshausen Hegelsberg - Vellmar Sandershausen Baunatal Obersuhl
Dieter Busch 244 271 257 271 245 252 259 255 259 265
Jürgen Nipkow 254 236 226 240 239 239 217 232 227 235
Jens Horchler --- --- --- --- 259 --- --- --- --- ---
Robert Flügge 222 235 241 238 --- 244 243 232 237 248
                     
Gesamtergebnis 720 742 724 749 743 735 719 719 723 748
Gegner 759 759 731 722 738 747 715 699 710 758
Mannschaftspunkte -2 -2 -2 +2 +2 -2 +2 +2 +2 -2





nach oben


Aufstellung Wettkämpfe LG-Auflage 2017

Wochentag Datum Uhrzeit Mannschaft Punkte Ergebnis
Dienstag 28.02. 19:30 Melsungen 1 - Lobenhausen 2 2 : 0 871 : 846
Dienstag 28.02. 19:30 Ellenberg 1 - Melsungen 3 0 : 2 584 : 588
Donnerstag 02.03. 19:00 Melsungen 2 - Malsfeld 2 2 : 0 850 : 843
Dienstag 07.03. 19:00 Melsungen 3 - Gensungen 1 2 : 0 581 : 578
Donnerstag 09.03. 19:00 Lobenhausen 2 - Melsungen 2 2 : 0 850 : 808
Dienstag 14.03. 19:30 Melsungen 1 - Malsfeld 2 2 : 0 872 : 870
Donnerstag 16.03. 19:00 Melsungen 2 - Pfieffetal 1 0 : 2 852 : 854
Freitag 24.03. 19:30 Pfieffetal 1 - Melsungen 1 0 : 2 857 : 860
Freitag 24.03. 19:30 Neumorschen 1 - Melsungen 3 2 : 0 590 : 584
Dienstag 28.03. 19:00 Melsungen 3 - Körle 1 2 : 0 595 : 583
Dienstag 28.03. 19:30 Melsungen 1 - Melsungen 2 2 : 0 873 : 856
Dienstag 04.04. 19:00 Melsungen 3 - Ellenberg 1 2 : 0 591 : 560
Donnerstag 06.04. 19:00 Lobenhausen 2 - Melsungen 1 2 : 0 863 : 862
Freitag 07.04. 20:00 Malsfeld 2 - Melsungen 2 2 : 0 864 : 848
Donnerstag 13.04. 19:00 Melsungen 2 - Lobenhausen 2 2 : 0 857 : 842
Donnerstag 13.04. 20:00 Gensungen 1 - Melsungen 3 0 : 2 584 : 591
Freitag 21.04. 19:30 Pfieffetal 1 - Melsungen 2 2 : 0 858 : 839
Freitag 21.04. 20:00 Malsfeld 2 - Melsungen 1 2 : 0 865 : 864
Dienstag 25.04. 19:00 Melsungen 3 - Neumorschen 1 2 : 0 594 : 591
Dienstag 25.04. 19:30 Melsungen 1 - Pfieffetal 1 2 : 0 865 : 864
Donnerstag 04.05. 19:00 Melsungen 2 - Melsungen 1 0 : 2 853 : 874
Freitag 05.05. 20:00 Körle 1 - Melsungen 3 2 : 0 597 : 589


Abschlusstabelle Grundklasse 1:    1. Melsungen 1 – 12 : 04 Punkte und 6941 Ringe
                                                        5. Melsungen 2 – 04 : 12 Punkte und 6763 Ringe
Abschlusstabelle Grundklasse 4:    3. Melsungen 3 – 12 : 04 Punkte und 4713 Ringe
                                                            punktgleich mit Platz 1 und 2


nach oben



"Die Ergebnisse weiterer Mannschaften der Schützengilde, die an den Rundenwettkämpfen des Schützenkreises 31 Melsungen in den Disziplinen LG Auflage, KK-Sportpistole, KK-Sportgewehr und Freie Pistole teilnehmen können unter www.schuetzenkreis31.de -jeweilige Disziplin eingesehen werden"



SPORTJAHR 2016





"Die Ergebnisse weiterer Mannschaften der Schützengilde, die an den Rundenwettkämpfen des Schützenkreises 31 Melsungen in den Disziplinen LG Auflage, KK-Sportpistole, KK-Sportgewehr und Freie Pistole teilnehmen können unter www.schuetzenkreis31.de -jeweilige Disziplin eingesehen werden"


Sportbericht 2016

Im Sportjahr 2016 – das mit den Wettkämpfen in den Luftdruckdisziplinen LG und LP bis in den Februar 2017 reichte – beteiligte sich die SG Melsungen mit 10 Mannschaften in sechs Disziplinen
an den Rundenwettkämpfen auf Kreisebene und der Oberliga Nord.

Es wurden nachfolgende Platzierungen erreicht:
1. Luftpistole          Oberliga Nord          2. Platz          14 : 06 Punkte
                                                                                          (punktgleich mit dem 1.Platz)
Dieter Busch – Sieger Einzelwertung mit einem Ringdurchschnitt von 372 Ringen

2. Luftpistole          Kreisklasse              4. Platz           08 : 12 Punkte

Luftgewehr             Grundklasse 1         3. Platz           12 : 08 Punkte

1. Freie Pistole        Oberliga Nord        4. Platz           10 : 10 Punkte
2. Freie Pistole        Kreisklasse             2. Platz           08 : 04 Punkte
Karsten Rommel – Sieger Einzelwertung mit einem Ringdurchschnitt von 259,25 Ringen


KK- Sportpistole     Kreisklasse            4. Platz            08 : 12 Punkte

KK-Sportgewehr     Kreisklasse            3. Platz            02 : 04 Punkte


1.          LG-Auflage (30) Grundklasse 1          4. Platz          09 : 11 Punkte
2.          LG-Auflage (30) Grundklasse 2          2. Platz          10 : 06 Punkte
3.          LG-Auflage (20) Grundklasse 5          2. Platz          12 : 04 Punkte
Karl Heinrich Horn – Sieger der Einzelwertung bei 20 Schussprogramm mit einem Ringdurchschnitt von 199,25.

Damit haben alle Mannschaften ihre Klassen gehalten und z.T. mit den 2. Plätzen sehr gute Ergebnisse erzielt.

Im Einsatz waren bei Luftpistole, Freie Pistole, und Sportpistole in alphabethischer Reihenfolge die Schützen Dieter Busch, Thomas Eberhardt, Jörg Feige, Robert Flügge, Manfred Forst, Arne Friedrich,
Max Gaudes, Alfred Holle, Jens Horchler, Christian Löwe, Matthias Nadler, Jürgen Nipkow, Karsten Rommel und Jochen Schröder.

Bei Luftgewehr und KK-Gewehr ist das Personal zahlenmäßig geringer. Es schossen Patrick und Thomas Eberhardt, Michael Röse, Markus Sandrock und Ralph Turnwald.

Der demographische Wandel zeigt sich dann bei LG Auflage mit den Schützen Manfred Assmann, Lars Drangeid, Walter Gießler, Ulli Hackel, Gerda und Manfred Horchler, Karl Heinrich Horn, Gerhard Jakob,
Reinhold Khin, Philipp Rau, Horst Rüdiger, Bruno Schicker und Reinhild Vogt.

Insgesamt also 32 Schützen. Wobei viele Schützen im Winter in den Luftdruckdisziplinen und im Sommer dann in den KK-Wettbewerben starten.

Ihnen allen sei Dank gesagt, dass Sie Ihr Hobby und Ihre Freizeit für die SG Melsungen einbringen. Viele unserer Sportler belegen in den Einzelwertungen der jeweiligen Disziplinen vordere Plätze.
Auf der Homepage des Verbandes www.hess-schuetzen.de und des Schützenkreises 31 Melsungen www.schuetzenkreis31.de können diese Ergebnisse und die Gesamttabellen unter der Rubrik Sport eingesehen werden.

Neben den Rundenwettkämpfen beteiligen sich unsere Sportler auch an den Meisterschaften auf Kreis, Gau und Landesebene im Sportjahr 2016.

Bei den Kreismeisterschaften waren 21 Schützen mit 37 Starts in 10 Disziplinen – Luftgewehr, LG-Auflage, KK 100m, Sportgewehr, Sportgewehr Auflage, KK-Liegend, Luftpistole, Freie Pistole,
Sportpistole und Vorderlader (Perkussionspistole) im Einsatz.

Mit 7 Kreismeistertiteln, 10 zweiten und 4 dritten Plätzen sowie weiteren 12 Platzierungen unter den ersten Zehn waren unsere Schützen sehr erfolgreich.
Kreismeister wurden: Thomas Eberhardt, Dieter Busch, Jürgen Nipkow (2x), Jens Horchler, Michael Pötzsch und die LP-Mannschaft Altersklasse.

Einige Schützen hatten die Möglichkeit des Vorschießens gewählt und kamen deshalb mit ihren guten Ergebnissen nicht in die Rangliste, sonst wäre die Ausbeute an Kreismeistertiteln etwas höher gewesen.

An den Gaumeisterschaften nahmen dann nur Pistolen und Vorderlader-Schützen teil, jedoch mit hervorragenden Ergebnissen:
Freie Pistole:
Senioren               1. Platz          Jürgen Nipkow          257 Ringe
                             2. Platz          Dieter Busch              256 Ringe
Altersklasse         3. Platz          Jens Horchler             237 Ringe

Mannschaft          1. Platz                                             750 Ringe

Luftpistole:
Herren                  9. Platz          Robert Flügge            365 Ringe
Altersklasse         4. Platz          Jens Horchler             365 Ringe
Senioren A          1. Platz          Dieter Busch              380 Ringe
Senioren B          1. Platz          Jürgen Nipkow           357 Ringe
                            4. Platz          Manfred Forst            352 Ringe

Mannschaft         1. Platz                                             1102 Ringe
Altersklasse mit Dieter, Jürgen, Jens                           mit 40 Ringen Vorsprung)

Vorderlader – Perkussionspistole:
Altersklasse        1. Platz           Michael Pötzsch        134 Ringe
Senioren A         2. Platz           Dieter Busch              137 Ringe
                           6. Platz           Jürgen Nipkow          128 Ringe
Mannschaft        2. Platz                                             399 Ringe

Durch diese guten Leistungen qualifizierten sich unsere Schützen dann zur Hessischen Meisterschaft und konnten bei Luftpistole eine Silber und eine Bronze-Medaille holen.

Luftpistole:
Mannschaft      3. Platz                                            1090 Ringe
                                                                                   ringgleich mit dem 2. Platz
Senioren A       2. Platz          Dieter Busch            372 Ringe

Senioren B        11. Platz         Jürgen Nipkow         354 Ringe
Altersklasse      15. Platz         Jens Horchler            364 Ringe

Senioren B       27. Platz          Manfred Forst           335 Ringe

Freie Pistole:
Mannschaft      5. Platz                                           1424 Ringe
Senioren A       6. Platz            Dieter Busch           501 Ringe
                       13. Platz           Jürgen Nipkow        465 Ringe
Altersklasse    16. Platz          Jens Horchler           458 Ringe

Vorderlader – Perkussionspistole:
Mannschaft     15.                                                   390 Ringe
Senioren A      13.                  Dieter Busch            133 Ringe
                        27.                 Jürgen Nipkow          128 Ringe
Altersklasse    28.                 Michael Pötzsch        129 Ringe



LUFTPISTOLE I. Mannschaft
Landesrundenwettkämpfe 2016 - Oberliga Nord

                               Mannschaftsführer : Jürgen Nipkow - Tel. 05685-1807 Wettkampfbeginn : 20.00 Uhr rot: Heimkämpfe: Samstag – 15.00 Uhr
Samstag 08.10. 15:00Uhr Freitag 21.10. 20:00Uhr Samstag 29.10. 15:00Uhr Freitag 11.11. 20:00Uhr Samstag 19.11. 15:00Uhr Freitag 02.12. 20:00Uhr Samstag 10.12. 15:00Uhr Dienstag 10.01. 20:00Uhr Samstag 21.01. 15:00Uhr Freitag 27.01. 20:00Uhr
Wabern Ihringshausen Blankenheim Verna - Allendorf Willingshein Wabern Ihringshausen Blankenheim Verna - Allendorf Willingshein
Dieter Busch 364 377 369 374 371 375 366 368 381 375
Jürgen Nipkow 352 349 364 362 354 361 359 346 350 361
Jens Horchler 360 369 349 362 361 354 359 354 364 366
Robert Flügge 363 371 349 365 364 364 374 362 366 360
                     
Einzelpunkte 3 : 2 4 : 1 4 : 1 3 : 2 4 : 1 4 : 1 1 : 4 4 : 1 4 : 1 3 : 2
Gesamtergebnis 1439(366) 1466(361) 1449 1463 1450 1454 1458 1430 1459 1462
Gegner 1439(358) 1466(360) 1428 1459 1448 1454 1464 1441 1437 1479
Mannschaftspunkte +2 +2 +2 +2 +2 +2 -2 -2 +2 -2


Herzlichen Glückwunsch !
Abschlusstabelle: 2. Platz Region Nord 14 : 6 - punktgleich mit dem 1. Platz - 30 : 20 Einzelpunkte und 14.530 Ringe
• Dieter Busch – 1. Einzelwertung aller Schützen mit einem Ringdurchschnitt von 372
• Weiterer Ringdurchschnitt: Robert Flügge – 365,40 / Jens Horchler 359,80 / Jürgen Nipkow 355,80


nach oben


LUFTPISTOLE II. Mannschaft
Rundenwettkämpfe SK 31 - Kreisklasse

                            Mannschaftsführer : Joachim Schröder 05661-2934 Wettkampfbeginn : 20.00 Uhr rot: Heimkämpfe
Dienstag 04.10. Freitag 21.10. Dienstag 01.11. Freitag 18.11. Dienstag 29.11. Donnerstag 15.12. Dienstag 10.01. Freitag 20.01. Dienstag 07.02. Donnerstag 16.02.
Guxhagen II Gensungen I Rhünd I Guxhagen I Pfieffetal I Guxhagen II Gensungen I Rhünda I Guxhagen I Pfieffetal I
Manfred Forst 341 333 341 344 334 338 333 340 348 327
Karsten Rommel --- 363 366 366 368 376 370 --- 364 360
Alfred Holle 325 336 354 337 --- 332 --- 357 354 348
Jörg Feige 337 --- --- --- 351 350 333 358 --- ---
Arne Friedrich --- --- --- --- --- --- 358 372 370 372
Jochen Schröder 291 335 326 339 306 --- --- --- --- ---
                     
Gesamtergebnis 1294 1367 1387 1386 1359 1396 1394 1427 1436 1407
Gegner 1374 1395 1365 1435 1421 1367 1405 1350 1432 1447
Punkte -2 -2 +2 -2 -2 +2 -2 +2 +2 -2


Abschlusstabelle Kreisklasse: 4. Platz mit 08:12 Punkten und 13.853 Ringen
Herzlichen Glückwunsch zum Klassenerhalt!!!

nach oben


LUFTGEWEHR I. Mannschaft
Rundenwettkämpfe SK 31 - Grundklasse 1

                                       Mannschaftsführer: Michael Röse – Tel. 0151-52814014 oder 05661-923676 Wettkampfbeginn : 20.00 Uhr rot: Heimkämpfe
Donnerstag 06.10. Montag 17.10. Donnerstag 03.11. Freitag 11.11. Donnerstag 01.12. Donnerstag 08.12. Donnerstag 12.01. Freitag 27.01. Donnerstag 09.02. Freitag 24.02.
Albshausen I Grebenau I Heßlar I Ostheim I Guxhagen I Albshausen I Grebenau I Heßlar I Ostheim I Guxhagen I
Michael Röse 352 355 359 356 359 362 354 344 356 359
Markus Sandrock 354 349 360 369 361 359 360 360 371 371
Ralph Turnwald 361 348 352 335 352 355 338 342 339 ---
Patrick Eberhardt 367 366 348 358 366 352 362 348 354 360
Thomas Eberhardt --- --- --- --- --- --- --- --- --- 318
                     
Gesamtergebnis 1434 1418 1419 1418 1438 1428 1414 1394 1420 1408
Gegner 1418 1395 1405 1353 1445 1446 1347 1420 1396 1470
Punkte +2 +2 +2 +2 -2 -2 +2 -2 +2 -2


Abschlusstabelle: 3. Platz mit 12:8 Punkten und 14.191 Ringen
Herzlichen Glückwunsch zum Klassenerhalt!!!






"Die Ergebnisse weiterer Mannschaften der Schützengilde, die an den Rundenwettkämpfen des Schützenkreises 31 Melsungen in den Disziplinen LG Auflage, KK-Sportpistole, KK-Sportgewehr und Freie Pistole teilnehmen können unter www.schuetzenkreis31.de -jeweilige Disziplin eingesehen werden"



nach oben



SPORTJAHR 2015



Weiterer Sportbericht 2015

zu den Rundenwettkämpfen Luftgewehr und Luftpistole

und Kreis-, Gau- Landes- und Deutschen Meisterschaften

Rundenwettkämpfe

Nachzutragen sind die Platzierungen der Mannschaften in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole. Diese Wettkämpfe wurden im Zeitraum von September 2015 bis Ende Februar 2016 durchgeführt.

·         In der Disziplin Luftgewehr stellt die SGi nur eine Mannschaft. Die Schützen Patrick Eberhardt, Markus Sandrock, Michael Röse, Ralph Turnwald und Matthias Nadler beteiligten sich in der Grundklasse 1 und belegten hier den

 

3. Platz   mit  14.279 Ringen und 09 : 11 Punkten

·         Die 1. Mannschaft Luftpistole bestreitet ihre Wettkämpfe in der Oberliga Nord.

Die Schützen Dieter Busch, Jens Horchler, Robert Flügge, Jürgen Nipkow und Arne Friedrich erreichten den

 

4. Platz  mit  14.508 Ringen, 12 : 08 Mannschaftspunkten und 30 : 20 Einzelpunkten

·         In der 2. Mannschaft Luftpistole kamen die Schützen Manfred Forst, Karsten Rommel, Arne Friedrich, Jörg Feige, Alfred Holle, Matthias Nadler, Felix Feuring und Jochen Schröder zum Einsatz. Sie erreichten in der Kreisklasse den

 

4. Platz  mit  14.126 Ringen und 11 : 09 Mannschaftspunkten

Meisterschaften 2015

Bei den Kreismeisterschaften 2015 absolvierten 17 Starter 43 Starts in den Disziplinen Luftgewehr, Luftgewehr Auflage, Sportgewehr, KK Gewehr 100m, KK Gewehr 100m Auflage, KKGewehr Liegend, Luftpistole, Freie Pistole, Sportpistole und Vorderlader.

 

Unsere Schützen holten sieben Einzelkreismeister- und drei Mannschaftstitel. Thomas Eberhardt 3 x in den KK Gewehrdisziplinen der Altersklasse, Dieter Busch 3 x bei den Senioren A in den Disziplinen Luftpistole, Freie Pistole und Vorderlader. Jens Horchler siegte mit der Freien Pistole in der Altersklasse. Die Mannschaftstitel wurden ausschließlich von den Pistolenschützen der Altersklasse Luftpistole, Freie Pistole und Vorderlader erreicht.

 

Daneben gehörten aber noch sechs zweite Plätze, vier dritte Plätze und weitere gute Platzierungen unter den ersten acht zu der ausgezeichneten Bilanz. Besonders erfreulich die 2. Plätze der Luftgewehr- und KK Gewehrschützen in der Mannschaftswertung.

Die Dominanz unserer Schützen der Altersklassen Luft- und Freie Pistole zeigte sich bei den Gaumeisterschaften bei fünf Startern mit 11 Starts und den nachfolgenden Ergebnissen.

 

Luftpistole       Mannschaft    1.

                        Altersklasse    6. Jens Horchler

                        Sen A               1. Dieter Busch

                        Sen B               2. Jürgen Nipkow

                                               6. Manfred Forst

 

Freie Pistole    Mannschaft    1.

                        Altersklasse    2. Jens Horchler

                        Sen A               1. Dieter Busch

                        Sen B               2. Jürgen Nipkow

 

Sportpistole    Altersklasse    4. Jens Horchler

Vorderlader    Sen A               1. Dieter Busch

                                               6. Jürgen Nipkow

 

Zu den Hessischen Meisterschaften hatten sich alle vorgenannten Schützen qualifiziert und erzielten hervorragende Ergebnisse.

 

 Luftpistole    Mannschaft   7. Platz  von 18 Mannschaften         

Sen B              2. Jürgen Nipkow – Vize-Hessenmeister

                        Sen B               9. Manfred Forst       

                        Sen A               6. Dieter Busch

                        Altersklasse    16. Jens Horchler

                       

Freie Pistole   Mannschaft   3. Platz   Bronzemedaille

                        Altersklasse    4. Jens Horchler

                        Sen A               10. Dieter Busch        

                        Sen B               14. Jürgen Nipkow

 

Vorderlader   Mannschaft   6. Platz  von 27 Mannschaften

                        Sen A               5. Jürgen Nipkow

                        Sen A               10. Dieter Busch

                        Altersklasse    20. Michael Pötzsch

 

An den Deutschen Meisterschaften der Vorderladerschützen in Pforzheim beteiligte sich unsere Mannschaft mit Dieter Busch, Jürgen Nipkow und Michael Pötzsch.

                       

 

 

 

 

 

 

 


nach oben



SPORTBERICHT
zu den KK- und LG-Auflage Rundenwettkämpfen 2015


Auch 2015 beteiligten sich Schützen der SGi Melsungen mit guten Ergebnissen an den im Sommer durchgeführten Kleinkaliber-Rundenwettkämpfen auf Region- und Kreisebene.

• Die 1. Mannschaft Freie Pistole, mit den Schützen Dieter Busch, Robert Flügge, Jens Horchler und Jürgen Nipkow, schießt schon seit Jahren in der Oberliga Nord
des Hessischen Schützenverbandes. Sie belegten punktgleich mit dem Zweiten den

3. Platz mit 7396 Ringen und 13 : 07 Mannschaftspunkten.

• In der 2. Mannschaft Freie Pistole kamen Manfred Forst, Jörg Feige, Karsten Rommel, Alfred Holle und einmal als Aushilfe Robert Flügge zum Einsatz. Sie erreichten in der Kreisklasse den

3. Platz mit 5634 Ringen und 8 : 8 Mannschaftspunkten.

• In der Disziplin Sportpistole stellt die SGi nur eine Mannschaft. Hier beteiligten sich an den Wettkämpfen in der Kreisklasse, Jens Horchler, Robert Flügge, Manfred Forst, Max Gaudes und Thomas Eberhardt und belegten den

3. Platz mit 10.162 Ringen und 12 : 8 Mannschaftspunkten.

• Als Sieger der Kreisklasse Sportgewehr können sich die Schützen Ralph Turnwald, Michael Röse, Markus Sandrock und Patrick Eberhardt über ihre guten Leistungen freuen.

1. Platz mit 3056 Ringen und 6 : 2 Mannschaftspunkten

An den Luftgewehr-Auflage Rundenwettkämpfen nahmen drei Mannschaften der SGi teil.

• In der 1. Mannschaft kamen die Schützen Walter Gießler, Reinhold Khin, Rudi Hackel, Erika Heising und Gerhard Jakob zum Einsatz. Sie errangen in der Grundklasse 1 den

4. Platz mit 8605 Ringen und 8 : 12 Mannschaftspunkten

• Die 2. Mannschaft war in der Grundklasse 2 eingeteilt und erreichte mit Lars Drangeid, Gerda und Manfred Horchler sowie Reinhild Vogt den

2. Platz mit 8459 Ringen und 12 : 8 Mannschaftspunkten

• Ausgeglichen war die Bilanz der 3. Mannschaft in der Grundklasse 4 mit dem 20 Schussprogramm. Manfred Assmann, Karl-Heinrich Horn, Bruno Schicker und Horst Rüdiger belegten den

3. Platz mit 3551 Ringen und 6 : 6 Mannschaftspunkten




SPORTJAHR 2014





 

 

SPORTBERICHT 2014

Im Sportjahr 2014 beteiligte sich die SG Melsungen mit 12 Mannschaften in 6 Disziplinen an den Rundenwettkämpfen auf Kreis- und Regionsebene und erzielte nachfolgende Platzierungen:

1.      Luftgewehr                 Grundklasse 2             3. Platz                        12 : 08 Punkte

2.      Luftgewehr                 Grundklasse 3             5. Platz                        06 : 14 Punkte

 

1.      Luftpistole                   Oberliga Nord            3. Platz                        12 : 08 Punkte

2.      Luftpistole                   Kreisklasse                  4. Platz                        07 : 13 Punkte

 

1.      Freie Pistole                Oberliga Nord            3. Platz                        12 : 08 Punkte

2.      Freie Pistole                Kreisklasse                  4. Platz                        12 : 08 Punkte

 

1.      Sportpistole                Kreisklasse                  2. Platz                        12 : 08 Punkte

Dieter Busch – Sieger Einzelwertung mit einem Ringdurchschnitt von 280,60.

2.      Sportpistole                Grundklasse 1             1. Platz                        12 : 04 Punkte

KK-Sportgewehr                Kreisklasse                  3. Platz                        01 : 07 Punkte

1.      LG-Auflage (30)          Grundklasse 2             1. Platz                        09 : 03 Punkte

2.      LG-Auflage (30)          Grundklasse 3             2. Platz                        11 : 05 Punkte

3.      LG-Auflage (20)          Grundklasse 5             2. Platz                        12 : 04 Punkte

Karl-Heinrich Horn - Sieger Einzelwertung bei 20 Schussprogramm mit einem

Ringdurchschnitt von 198,75.

An den Rundenwettkämpfen beteiligten sich bei Luftpistole 11, Luftgewehr 13, Sportpistole 11, KK-Gewehr 5, Freie Pistole 8 und LG-Auflage 15 Schützen.

Viele unserer Schützen belegen in den Einzelwertungen der jeweiligen Disziplinen vordere Plätze. Auf der Homepage des Schützenkreises 31 Melsungen www.schuetzenkreis31.de können diese Ergebnisse und die Gesamttabellen in der Rubrik Sport eingesehen werden.

 

Ein weiteres Betätigungsfeld unserer Schützen und Schützinnen ist der Start bei Meisterschaften. Im Sportjahr 2014 nahmen an den Kreismeisterschaften 48 Sportler in den Disziplinen Luftgewehr, Luftgewehr-Auflage, Luftpistole, verschiedenen Kleinkaliber-Gewehrdisziplinen, Sportpistole, Freie Pistole und Vorderlader (Perkussionspistole) teil. Mit 20 Kreismeistertiteln (Einzel und Mannschaft), 12 zweiten und 4 dritten Plätze sowie weiteren 12 Platzierungen unter den ersten Zehn waren unsere Schützen sehr erfolgreich.

An den nachfolgenden Gaumeisterschaften, die Qualifikation für die Hessischen Meisterschaften,  beteiligten sich dann nur Schützen der Luftpistole (3), Freien Pistole (7), Perkussionspistole (3) und ein Sportler Luftgewehr.                             

Hier zeigte sich im Juniorenbereich Freie Pistole und bei den Altersschützen Luftpistole, Freie Pistole und Perkussionspistole mit 8 Gaumeistertiteln, sowie zweiten und dritten Plätzen in den Einzel- und Mannschaftsranglisten ihre Dominanz im Bezirk Schwalm-Knüll.

Die erfolgreichen Schützen nahmen dann an den Hessischen Meisterschaften teil und erzielten nachfolgende Platzierungen:

Freie Pistole         -        Juniorenmannschaft                         Hessenmeister

                                         Robert Flügge – Junioren A             Hessenmeister

                                         Danny Barthel – Junioren A              4. Platz

                                         Tom Gagelmann – Junioren B         2. Platz          

                                         Altersklassenmannschaft                  6. Platz

                                         Dieter Busch – Senioren A                4. Platz

                                         Jürgen Nipkow – Senioren A          14. Platz

                                         Jens Horchler – Altersklasse           15. Platz

Luftpistole           -         Dieter Busch – Senioren A               3. Platz

                                         Jürgen Nipkow – Senioren B          15. Platz

Perkussionspistole -    Mannschaft offene Klasse                4. Platz

                                         Dieter Busch – Senioren A               4. Platz

                                         Michael Pötzsch – Altersklasse       5. Platz

                                         Jürgen Nipkow – Senioren A         24. Platz

                                        

Qualifiziert für die Deutschen Meisterschaften in München hatten sich Dieter Busch, Michael Pötzsch und die Junioren.

Deutscher Vizemeister Perkussionspistole wurde Dieter Busch bei den Senioren mit 141 Ringen von 150 und nur 1 Ring zu Gold.

Michael Pötzsch belegte bei Perkussionspistole einen Mittelfeldplatz und die Freie Pistole Juniorenmannschaft, als einzige hessische Mannschaft, wurde Achte. In den Einzelwertungen belegten Robert, Danny und Tom Mittelfeldplätze.

 

                            

 

 

 




SPORTJAHR 2013





Sportbericht 2013

Für unsere aktiven Sportlerinnen und Sportler war das Sportjahr 2013 wieder ein erfolgreiches Jahr.
Sowohl bei den Rundenwettkämpfen als auch bei den Meisterschaften auf Kreis-, Gau-, Landes- und Bundesebene
konnten gute Ergebnisse erzielt werden. Vorab möchte ich mich bei unseren aktiven Schützinnen und Schützen
für ihr Engagement recht herzlich bedanken.
Investieren sie doch sehr viel Freizeit für den Schießsport und auch für die Schützengilde, denn ohne sie würde
unser Verein sportlich nicht bestehen. Ich gratuliere Allen zu ihren Erfolgen, auch wenn in meinem Bericht nur einige Namen erwähnt werden.
Mein Rückblick deckt die letzten 12 Monate ab, also auch die in 2014 bereits durchgeführten KM und GM mit den Luftdruckwaffen.
Die SG beteiligte sich an den Rundenwettkämpfen 2013 auf Kreis- und Oberliga-Ebene in
6 Disziplinen mit insgesamt 13 Mannschaften. In 3 Luftgewehr, 2 Luftpistole, 2 Freie Pistole,
2 Sportpistole, 1 KK-Sportgewehr, 3 LG-Auflage engagieren sich ca. 45 aktive Schützinnen und Schützen. Nachfolgend die Endplatzierungen:
1. LG - SK-Grundklasse 1 6. Platz 04 : 16 Punkte
2. LG -SK-Grundklasse 3 4. Platz 12 : 08 Punkte
3. LG -SK-Grundklasse 5 2. Platz 13 : 07 Punkte

1. LP -Region Nord 1. Platz 14 : 00 Punkte - 28 : 07 Einzelpunkte
Sieger der Einzelwertung wurde Dieter Busch mit 374 Ringen
2. LP -SK-Grundklasse 1 1. Platz 19 : 01 Punkte

1. FP -Region Nord 5. Platz 06 : 08 Punkte - 17 : 18 Einzelpunkte
In der Einzelwertung wurde Dieter Busch mit 261,57 Ringen Zweiter
2. FP -Kreisklasse 3. Platz 10 : 06 Punkte

1. SpoPi -Kreisklasse 1. Platz 17 : 03 Punkte
2. SpoPi -Kreisklasse 6. Platz 04 : 16 Punkte

1. KK-Sportgewehr -Kreisklasse 3. Platz 02 : 06 Punkte

1. LG-Auflage -Grundklasse 1 4. Platz 00 : 12 Punkte
2. LG-Auflage -SK-Grundklasse 3 3. Platz 06 : 06 Punkte
3. LG-Auflage -SK-Grundklasse 5 2. Platz 09 : 07 Punkte


Auf Kreisebene mussten die I. Luftgewehr, II. Sportpistolen- und 1. LG-Auflagemannschaft leider aus ihren Klassen absteigen.
Meister in der Kreisklasse wurde die I. Sportpistolenmannschaft. Die II. Luftpistole schaffte den Aufstieg in die Kreisklasse.
Alle anderen, an den Rundenwettkämpfen beteiligten Mannschaften konnten ihre Klasseneinteilungen halten.
Das Aushängeschild unserer Gilde ist seit Jahren die 1. Pistolenmannschaft, die sowohl In der Disziplin Luftpistole wie auch
Freie Pistole in der Oberliga Nord, der zweithöchsten Liga in Hessen, angesiedelt ist. Mit der Luftpistole konnten die Schützen Dieter Busch, Jens Horchler, Jürgen Nipkow und Robert Flügge ihren Oberligameistertitel
vom Vorjahr verteidigen und somit zum dritten Mal in Folge Oberliga Nord Meister werden.
Bei der Freien Pistole belegten sie den 5. Platz und sicherten sich dadurch den Verbleib in der Oberliga, die im kommenden Jahr
nur noch aus sechs anstatt acht Mannschaften besteht. In den Einzelwertungen konnte Dieter Busch bei LP mit einem Ringdurchschnitt
von 374 den ersten Platz und bei FP mit 261 Ringen den zweiten Platz belegen.

Bei den Meisterschaften 2013 der sogenannten „scharfen Waffen“ auf Kreisebene konnten bei 40 Starts in neun Disziplinen ein Mannschaftstitel,
vier Einzeltitel, fünf zweite und zwei dritte Plätze sowie neun weitere Platzierungen unter den ersten Zehn erreicht werden.
Hierzu muss allerdings erwähnt werden, dass die beteiligten Schützen in mehreren Disziplinen starten und viele gemeldete Schützen krankheitsbedingt ausfielen.
Dies gilt auch für die GM, wo bei acht Starts ein Mannschaftstitel, zwei Einzeltitel, drei zweite und ein dritter Platz zu Buche stehen.
Zur Hessischen Meisterschaft 2013 qualifizierten sich fünf Schützen (Alfred Holle, Michael Pötzsch, Jürgen Nipkow, Dieter Busch und für Grossenritte
startend Robert Flügge) und eine Schützin (Luise Flügge) mit zwölf Starts in fünf Disziplinen.
Seinen Titel als Hessenmeister Luftpistole verteidigte Dieter Busch souverän. Robert Flügge wurde mit der Luftpistolenmannschaft ebenso
souverän Mannschaftshessenmeister.
Über Bronzemedaillen freuten sich Jürgen Nipkow, Michael Pötzsch und Dieter Busch als Mannschaft Perkussionspistole. Dieter Busch im Einzel bei Freie Pistole.
Vierte Plätze belegten Jürgen Nipkow im Einzel Perkussionspistole und die Mannschaft Freie Pistole mit den Schützen Alfred Holle, Nipkow und Busch.
Fünfter wurde Robert noch im Einzel LP und Achter mit der Sportpistole.

Bei den Deutschen Meisterschaften 2013 starteten unsere Vorderladerschützen Dieter, Jürgen und Michael in der offenen Klasse und belegten als zweitbeste
Hessische Mannschaft den 8. Platz unter 24 Mannschaften. Im Einzel belegte Dieter einen guten 5. Platz. Einen weiteren Start hatte Dieter mit der
Luftpistole – hier belegte er einen guten Platz im Mittelfeld.

Um im Sportjahr 2014 einen stressfreien Schießbetrieb aufrecht zu erhalten, mussten wir eine LG-Mannschaft abmelden.
Durch Krankheit, Studium und Beruf stehen leider nicht alle Schützen zur Verfügung. Auch werden die Rundenwettkämpfe Luftdruck durch Umstellung
des Systems erst ab September 2014 bis Februar 2015 ausgetragen.
Die RWK scharfe Waffen beginnen ab Mitte März bzw. die 1. Freie Pistole hat in der Oberliga bereits den ersten Wettkampf geschossen.
Auch die RWK LG-Auflage haben Mitte Februar begonnen.
Bei den bereits durchgeführten Luftdruck-Kreismeisterschaften 2014 konnten unsere 18 gemeldeten Sportlerinnen und Sportler zwei Einzeltitel,
einen Mannschaftstitel, vier zweite Plätze, einen dritten Platz und weitere sechs Platzierungen unter den ersten Zehn erreichen.
Insgesamt absolvieren unser Schützinnen und Schützen bei den KM Luftdruck und scharfe Waffen 66 Starts in 12 Disziplinen.
Starts bei den GM 2014- Luftdruck hatten sechs Schützen. Die LP-Mannschaft Altersklasse wurde mit 21 Ringen Vorsprung Gaumeister.
Anteil hieran hatten Dieter Busch als Einzelgaumeister, Jürgen Nipkow als Zweiter und Jens Horchler als Vierter ihrer jeweiligen Klassen.
Wer mehr über alle Platzierungen und Tabellen wissen möchte findet unter www.schuetzenkreis31.de und www.gau3.de sowie www.hessischer-schuetzenverband.de
alle Einzelergebnisse unter den Rubriken Sport.
Ich wünsche allen aktiven Schützinnen und Schützen für das Sportjahr 2014 „Gut Schuss“.


Norbert Vogt
Sportleiter



nach oben





SPORTJAHR 2012





1. Luftpistolenmannschaft der Schützengilde Melsungen verteidigt Titel als Oberliga Nord Meister

Melsungen ist wieder Meister der Luftpistolen-Oberliga Nord. Das Team aus der Bartenwetzerstadt verteidigte den im Vorjahr gewonnen Titel erfolgreich.
In der zweithöchsten Schießsportliga in Hessen sicherten sich Dieter Busch, Robert Flügge, Jens Horchler und Jürgen Nipkow durch einen 4:1 Sieg gegen
Lispenhausen diesen Erfolg.

Die Vorentscheidung zur Erlangung des Titels legten die Schützen aber bereits in dem vorletzten Match gegen den direkten Mitbewerber um Platz 1
den SV Verna-Allendorf. Nach den Einzelpunkten ein Unentschieden von 2:2 Punkten musste die Addition aller Einzelergebnisse die Entscheidung bringen.
Auch hier ergab sich ein Patt von jeweils 1463 Ringen, eine sehr seltene Situation. Die Auswertung der letzten 10 Schuss aller Starter ließ Spannung aufkommen.
Hier hatten dann die Melsunger mit vier Ringen (368:364) die Nase vorn und damit den Punkt zum 3:2 Sieg errungen.

Somit stand am Ende der Saison sechs Siegen nur eine Niederlage gegenüber, die in der Endabrechnung mit 12:2 Mannschaftspunkten und
25:10 Einzelpunkten zum Erfolg führten.
Großen Anteil an diesem Erfolg hatte Dieter Busch als Gesamtsieger der Einzelrangliste mit einem Schnittergebnis von über 379 Ringen.


Reinhild Vogt



nach oben





SPORTJAHR 2011




HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!!
1. Platz in der Oberliga Nord, der zweithöchsten Schießsportliga in Hessen, mit 10.238 Ringen – 24 : 11 Einzelpunkten und 10 :04 Mannschaftspunkten.
Dieter Busch wurde in der Einzelwertung aller Schützen Zweiter mit einem Ringdurchschnitt von 375,43.


SPORTBERICHT
Im Sportjahr 2011 beteiligte sich die SG Melsungen mit 15 Mannschaften in 7 Disziplinen an den Rundenwettkämpfen auf Kreis- und Oberligaebene und erzielte nachfolgende Platzierungen:
1. Luftgewehr SK-Grundklasse 2 1. Platz 15 : 05 Punkte
· Aufstieg in die Grundklasse 1
2. Luftgewehr SK-Grundklasse 4 3. Platz 10 : 10 Punkte
3. Luftgewehr SK-Grundklasse 6 1. Platz 20 : 00 Punkte
· Aufstieg in die Grundklasse 5

1. Luftpistole Oberliga Nord 1. Platz 10 : 04 Punkte
-hierüber wurde in den letzten Tagen in der Presse berichtet
2. Luftpistole SK-Grundklasse 1 5. Platz 06 : 14 Punkte

1. Freie Pistole Oberliga Nord 3. Platz 10 : 04 Punkte
-Einzelsieger in dieser Klasse wurde Dieter Busch mit einem Ringdurchschnitt von 265,0
2. Freie Pistole SK -Kreisklasse 4. Platz 09 : 11 Punkte

1. Sportpistole SK-Kreisklasse 1. Platz 12 : 08 Punkte
-Einzelsieger in dieser Klasse wurde ebenfalls Dieter Busch mit 281,6 Ringen
2. Sportpistole SK-Grundklasse 1 4. Platz 08 : 12 Punkte

KK-Sportgewehr SK-Kreisklasse 3. Platz 04 : 08 Punkte
1. LG-Auflage SK-Grundklasse 1 5. Platz 08 : 12 Punkte
2. LG-Auflage SK-Grundklasse 2 3. Platz 10 : 10 Punkte
3. LG-Auflage SK-Grundklasse 4 4. Platz 12 : 08 Punkte
Nachwuchsrunde - LG/LP gemischt
1. Mannschaft Kreisklasse A 1 2. Platz 08 : 04 Punkte
2. Mannschaft Grundklasse A 3 4. Platz 04 : 08 Punkte


Die Gesamttabellen können auf der Homepage des Schützenkreises 31 Melsungen eingesehen werden.


nach oben


Erfolge bei den Luftdruck-Kreismeisterschaften 2011

 

Erfolge bei den Luftdruck-Kreismeisterschaften 2011

Das Sportjahr 2011 begann wieder äußerst erfolgreich für unsere Schützinnen und Schützen. Bei den am 8./9. Januar und 13.-16. Januar ausgetragenen Kreismeisterschaften des Schützenkreises in den Disziplinen Luftgewehr-Auflage, Luftgewehr und Luftpistole konnten von unseren 25 Startern

 

·         3   Kreismeistertitel Mannschaft

·         7   Kreismeistertitel Einzel

·         2   Zweite Plätze

·         3   Dritte Plätze

·         und weitere 11 Platzierungen unter den ersten Zehn

 

errungen werden. Im Einzelnen ergaben sich folgende Platzierungen:

 

LG-Auflage    Erika Heising               1. Platz            Seniorinnen B

                        Reinhild Vogt               3. Platz            Seniorinnen A

                        Rudi Hackel                 7. Platz            Senioren C

                        Reinhold Khin              9. Platz            Senioren A

                        Mannschaft                  4. Platz            Senioren B (E.Heising, L.Drangeid, R.Hackel)

 

Luftgewehr    Luise Flügge               1. Platz            Jugend weibl.

                        Mannschaft                  1. Platz            Jugend (L.Flügge, K.Snethlage, S. Gauder)

                                                                                    (in Schießgemeinschaft mit SV Pfieffetal)

                        Luise Gaudes              1. Platz            Juniorinnen A

                        Mannschaft                  1. Platz            Altersklasse

(Gg.Riemenschneider, T.Eberhardt, W.Gießler)

                        Gg. Riemenschneider  1. Platz            Altersklasse

                            Erika Heising                2. Platz            Seniorinnen

                        Lisa Weinreich             2. Platz            Jugend weibl.

                        Karola Snethlage         3. Platz            Jugend weibl.

                        Selina Gauder              4. Platz            Jugend weibl.

                        Mannschaft                  5. Platz            Schützenklasse (A,Nothnagel, M.Röse, A.Forst)

                        Thomas Eberhardt       7. Platz            Altersklasse

                        Mannschaft                  7. Platz            Junioren B

                        Walter Gießler            10. Platz            Altersklasse

 

Luftpistole     Mannschaft                 1. Platz            Altersklasse (D.Busch, J.Nipkow, M.Forst)

Dieter Busch               1. Platz            Altersklasse

                       Jürgen Nipkow             1. Platz            Senioren A

                       Manfred Forst              3. Platz            Senioren A

                       Egon Niedzolka           5. Platz            Senioren B

                       Jochen Schröder         7. Platz            Senioren A

                              Jens Horchler              6. Platz            Schützenklasse

                       

                      Robert Flügge               1. Platz            Jugend männl. 

(in Schießgemeinschaft mit SG Ellenberg)

 

 

                       

 

 

 

nach oben





SPORTJAHR 2010



Erfolge bei den Luftdruck-Kreismeisterschaften 2010


Das Sportjahr 2010 begann äußerst erfolgreich für unsere Schützinnen und Schützen. Bei den am 9./.10. Januar und 15.-17. Januar ausgetragenen Kreismeisterschaften des Schützenkreises in den Disziplinen Luftgewehr-Auflage, Luftgewehr und Luftpistole konnten

    · 3    Kreismeistertitel Mannschaft
    · 4    Kreismeistertitel Einzel
    · 6    Zweite Plätze
    · 7    Dritte Plätze
    · und weitere 6 Platzierungen unter den ersten Zehn

errungen werden. Im Einzelnen ergaben sich noch folgende Platzierungen:


SPORTBERICHT 2010

Nachzutragen zu den ausgewiesenen Tabellen und der Übersicht zu den Meisterschaftsergebnissen ist, dass sich die SG Melsungen im Sportjahr 2010 wieder mit 15 Mannschaften in 7 Disziplinen an den Rundenwettkämpfen des Hessischen Schützenverbandes auf Kreis- und Regionalebene beteiligte und nachfolgende Endplatzierungen erreichte:

1. LG - SK-Grundklasse 2                                   2. Platz        14 : 06 Punkte
2. LG - SK-Grundklasse 4                                   2. Platz        16 : 04 Punkte
3. LG - SK-Grundklasse 7                                   1. Platz        20 : 00 Punkte

1. LP - Region Nord                                            4. Platz        10 : 04 Punkte
2. LP - SK-Grundklasse 1                                   4. Platz        10 : 10 Punkte
3. LP - SK-Grundklasse 3                                   3. Platz        10 : 06 Punkte

1. FP - Region Nord                                            3. Platz        10 : 04 Punkte
-Einzelsieger in dieser Klasse wurde Dieter Busch mit einem Ringdurchschnitt von 261.29
2. FP - Kreisklasse                                              4. Platz        06 : 10 Punkte

1. SpoPi - Kreisklasse                                         1. Platz        20 : 00 Punkte
-Einzelsieger in dieser Klasse wurde Dieter Busch mit einem Ringdurchschnitt von 282.125 und 5 Ringen Vorsprung vor dem Zweitplazierten
2. SpoPi - SK-Grundklasse 1                              4. Platz        08 : 12 Punkte

1. KK-Sportgewehr - Kreisklasse                        3. Platz        04 : 08 Punkte
1. LG-Auflage - Kreisklasse                                 5. Platz        02 : 14 Punkte
2. LG-Auflage - SK-Grundklasse 3                      1. Platz        18 : 02 Punkte
3. LG-Auflage - SK-Grundklasse 4                      3. Platz        06 : 06 Punkte

Nachwuchsrunde Gruppe A 1 (Kreisklasse)          2. Platz        07 : 05 Punkte
LG/LP gemischt
Die Gesamttabellen können auf der Homepage des SK 31 Melsungen unter www.schuetzenkreis31.de eingesehen werden.

        Meisterschaften

Nach der erfolgreichen Teilnahme unserer Schützinnen und Schützen an den KM in den Luftdruckdisziplinen am Anfang des Jahres 2010 (siehe gesonderten Bericht) konnten unsere Sportler im Laufe des Jahres noch mit weiteren guten Platzierungen bei Kreis-, Gau- und Landesmeisterschaften aufwarten.

 

Deutsche Meisterschaften

Qualifiziert hatten sich 3 Sportler unseres Vereins.

Jürgen Nipkow und Dieter Busch in der Disziplin Perkussionspistole. Leider konnten sie aus Termingründen nicht an den Start gehen.

Unser Vereinsmitglied Robert Flügge, der die Meisterschaften Luftpistole Jugend in Schießgemeinschaft für die SG Ellenberg bestreitet, konnte unter 100 Startern einen guten Mittelplatz erreichen.

 

Hessische Meisterschaften

Es nahmen 9 Mitglieder der SG mit 14 Starts in den Disziplinen Luftgewehr, Freie Pistole, Sportpistole und Perkussionspistole an den Wettbewerben teil.

Besonders erfolgreich war Jürgen Nipkow in der Disziplin Perkussionspistole, wo er mit einem Spitzenergebnis den 2. Platz bei den Senioren erringen konnte und damit Hessischer Vizemeister wurde.

Weitere vordere Platzierungen:

 

 

Dieter Busch/Schützen-Alt

5. Platz

 

Perkussionspistole

 

9. Platz

 

Freie Pistole

Robert Flügge/Jugend

8. Platz

 

Freie Pistole

 

9. Platz

 

Sportpistole

Manfred Forst/Senioren A

12. Platz

 

Sportpistole

 

13. Platz

 

Freie Pistole

Tobias Holle/Jugend

7. Platz

 

Freie Pistole

 

12. Platz

 

Sportpistole

Jürgen Nipkow/Senioren

16. Platz

 

Freie Pistole

Tim Schliestädt/Jugend

13. Platz

 

Sportpistole

Flügge/Holle/Schliestädt

4. Platz

 

Sportpistole Jugend/Mannschaft

Busch/Forst/Nipkow

6. Platz

 

Freie Pistole Schützen-Alt/Mannschaft

Nipkow/Busch/Pötzsch

13. Platz

 

Perkussionspistole Schützen/Mannschaft

 

 

Lisa Weinreich und Luise Flügge belegten in dem Riesenfeld der Luftgewehr-Jugendstarter gute Plätze im ersten Drittel bzw. im Mittelfeld.

 

Gaumeisterschaften

Bei den Gaumeisterschaften hatten unsere 17 Teilnehmer 29 Starts überwiegend in den Pistolendisziplinen und erreichten damit 11 x 1. Platz, je 4 x 2. Platz und 3. Platz.

 

Luftpistole

Melsungen I

1. Platz

 

Altersklasse mit 32 Ringen (Busch, Nipkow, Forst)  Vorsprung

 

Dieter Busch

1. Platz

 

Altersklasse

 

Jürgen Nipkow

1. Platz

 

Senioren A

 

Manfred Forst

2. Platz

 

Senioren A

 

Robert Flügge (Ellenberg)

2. Platz

 

Jugend

 

Jens Horchler

8. Platz

 

Schützen

Luftgewehr

Erika Heising

1. Platz

 

Seniorinnen B

 

Melsungen I mit

4. Platz

 

Jugend

 

Lisa Weinreich

12. Platz

 

Jugend

 

Luise Flügge

13. Platz

 

Jugend

 

Lisa Lorenz

18. Platz

 

Jugend

LG-Auflage

Rudi Hackel

9. Platz

 

Senioren C

KK 100m Auflage

Erika Heising

1. Platz

 

Seniorinnen B

Freie Pistole

Melsungen I (Busch, Nipkow, Forst)

1. Platz

 

Altersklasse

 

Dieter Busch

1. Platz

 

Altersklasse

 

Robert Flügge

1. Platz

 

Jugend

 

Tobias Holle

3. Platz

 

Jugend

 

Michael Holle

3. Platz

 

Junioren

 

Jürgen Nipkow

3. Platz

 

Senioren A

 

Manfred Forst

5. Platz

 

Senioren A

Zentralfeuerpistole

Manfred Forst

12. Platz

 

offene Klasse

Revolver .357

Dieter Busch

4. Platz

 

Altersklasse

Sportpistole

Manfred Forst

2. Platz

 

Senioren A

 

Robert Flügge

2. Platz

 

Jugend

 

Tobias Holle

3. Platz

 

Jugend

 

Tim Schliestädt

5. Platz

 

Jugend

 

Jens Horchler

14. Platz

 

Schützen

Perkussionspistole

Melsungen I (Nipkow, Busch, Pötsch)

1. Platz

 

Schützen

 

Dieter Busch

1. Platz

 

Altersklasse

 

Jürgen Nipkow

1. Platz

 

Senioren A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kreismeisterschaften KK-Disziplinen

Alle Starter konnten Plätze unter den ersten zehn erreichen, darunter 14 x 1. Platz, 7 x 2. Platz und 6 x 3.Platz.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

 

Sportpistole

Robert Flügge

1. Platz

 

Jugend

 

Tobias Holle

3. Platz

 

Jugend

 

Manfred Forst

2. Platz

 

Senioren A

 

Jens Horchler

5. Platz

 

Schützen

Freie Pistole

Melsungen I

(Busch, Nipkow, Forst)

1. Platz

 

Altersklasse

 

Dieter Busch

1. Platz

 

Altersklasse

 

Jürgen Nipkow

1. Platz

 

Senioren A

 

Manfred Forst

2. Platz

 

Senioren A

 

Egon Niedzolka

1. Platz

 

Senioren C

 

Jens Horchler

3. Platz

 

Schützen

 

Robert Flügge

1. Platz

 

Jugend

 

Tobias Holle

2. Platz

 

Jugend

 

Michael Holle

1. Platz

 

Junioren

Zentralfeuerpistole

Dieter Busch

4. Platz

 

offene Klasse

 

Manfred Forst

7. Platz

 

offene Klasse

 

Jürgen Nipkow

10. Platz

 

offene Klasse

Revolver 38./.357

Dieter Busch

2. Platz

 

Altersklasse

Perkussionspistole

Dieter Busch

1. Platz

 

Altersklasse

 

Jürgen Nipkow

1. Platz

 

Senioren A

Sportgewehr

Georg Riemenschneider

1. Platz

 

Altersklasse

 

Thomas Eberhardt

3. Platz

 

Altersklasse

 

Ralph Turnwald

3. Platz

 

Schützen

 

Michael Röse

6. Platz

 

Schützen

KK 100m

Georg Riemenschneider

1. Platz

 

Altersklasse

 

Thomas Eberhardt

3. Platz

 

Altersklasse

 

Erika Heising

1. Platz

 

Seniorinnen B

 

Reinhold Khin

2. Platz

 

Senioren A

 

Manfred Forst

3. Platz

 

Senioren A

 

Matthias Nadler

6. Platz

 

Schützen

 

Ralph Turnwald

9. Platz

 

Schützen

KK 100m Auflage

Erika Heising

1. Platz

 

Seniorinnen B

 

Manfred Forst

6. Platz

 

Senioren A

 

Reinhold Khin

7. Platz

 

Senioren A

KK-Liegend

Thomas Eberhardt

1. Platz

 

Altersklasse

 

Georg Riemenschneider

2. Platz

 

Altersklasse

 

Michael Röse

2. Platz

 

Schützen

 

Ralph Turnwald

4. Platz

 

Schützen

 

 

 

 

 

                                                                                                          

                                                                                             

                                                          

                                                                                             

                                                                                             

                                                                      

                                                                                             

                                                                      

 

                                                                      

                                                                      

                                                                                  

                                  

                                                           

                                                                                  

                                                                                  

                                                                                             

                                                           

                                                                                  

                                                                                             

                                                                                             

                                                                                             

                                                                                  

                                                                                  

                                                                      

                                                                                             

                                                                                             

                                                                       

                                                                      

                                                                                             

                                                                                  

           

 











SPORTJAHR 2009




Leider hat unsere 1. Luftpistolenmannschaft, den Klassenerhalt in der Hessenliga nicht geschafft.
Einige unglückliche Verlustpunkte – durch Ergebnisgleichheit und Stechen - konnten nicht mehr ausgeglichen werden.
Es fehlte das kleine Quäntchen Glück.
Ein Glanzlicht fällt aber doch auf die Mannschaft. Die Einzelwertung aller Wettkämpfe konnte Dieter Busch mit einem Ringdurchschnitt von 374,29 für sich entscheiden.
In der Saison ab Herbst 2010 starten Dieter Busch, Jens Horchler, Jürgen Nipkow und Karsten Rommel und als Ersatzschützen
Matthias Nadler und Manfred Forst in der Oberliga Nord. Schon heute wünschen die Mitglieder der Schützengilde „Gut Schuss“.

nach oben


SPORTBERICHT 2009

Im Sportjahr 2009 beteiligte sich die SG Melsungen mit 14 Mannschaften in 7 Disziplinen an den Rundenwettkämpfen auf Kreis-, Region- und Landesebene und erzielte nachfolgende Platzierungen:

1.Luftgewehr Grundklasse 2         4. Platz     10 : 10 Punkte
2.Luftgewehr Grundklasse 5         1. Platz     18 : 02 Punkte
3.Luftgewehr Grundklasse 7         3. Platz     12 : 08 Punkte

1.Luftpistole Hessenliga               siehe aktuell oben            
2.Luftpistole Kreisklasse              6. Platz     06 : 14 Punkte
3.Luftpistole Grundklasse 3          3. Platz     10 : 06 Punkte

1.Freie Pistole Region Nord         5. Platz                           
2.Freie Pistole Kreisklasse           4. Platz     04 : 12 Punkte

1.Sportpistole Kreisklasse           1. Platz     20 : 00 Punkte
2.Sportpistole Grundklasse 1       4. Platz     06 : 10 Punkte

KK-Sportgewehr Kreisklasse     2. Platz     11 : 05 Punkte

1.LG-Auflage Grundklasse 1       3. Platz     08 : 08 Punkte
2.LG-Auflage Grundklasse 4       3. Platz     03 : 09 Punkte

Nachwuchsrunde Gruppe A 1     3. Platz     04 : 08 Punkte

LG/LP gemischt                                                                

Die Gesamttabellen können auf der Homepage des Schützenkreises 31 Melsungen eingesehen werden.

nach oben


Alle Ergebnisse des Schützenkreises 31